• Героические страницы в истории Белгородчины

9 Мая наша страна будет отмечать 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате поисково-исследовательским отрядом «Юный историк» собран материал о памятниках родного города, созданных с целью увековечения памяти о героических страницах в истории Белгородчины.
    Героические страницы в истории Белгородчины.

В суровые годы Великой Отечественной войны на территории нашего края проходил южный фас Курской дуги, где произошла одна из решающих битв второй мировой войны. Здесь пол-России воевало… Здесь столько наших полегло. Цвет нации, ее гордость, слава и будущее. Битва под Курском, в которой с обеих сторон участвовали почти 4 миллиона человек, 13 тысяч танков и самоходных орудий, 12 тысяч самолетов и десятки тысяч орудий и минометов, завершилась разгромом немецких войск. Это был коренной перелом в ходе войны. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки Красной армии. После нее наши войска стали наступать и «гнать» противника до самого Берлина.

Поэтому многие улицы, парки, скверы, площади и памятники областного центра связаны с победой в Великой Отечественной войне и именами тех героев, которые мужественно сражались, освобождая Белгород от фашистских захватчиков. Эти памятники, музеи, архитектурные сооружения призваны передать народную скорбь и неизбывную печаль по погибшим, а также вечную признательность им и светлую память потомков.

С помощью педагогов школьники подготовили материал для проведения лекций о памятниках города Белгорода и оформили стенд «Память сильнее времени». Эпиграфом к стенду взяли слова нашего великого поэта Р. Рождественского: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца». Изучение памятных мест города продолжается, мы должны знать историю и помнить имена героев!