• «Разговоры о важном»: День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

«Разговоры о важном»: День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны..

Тема занятия внеурочной деятельности по программе «Разговоры о важном»: День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Цель занятия: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Прошло более 70 - и лет со дня нашей Великой Победы в мае 1945 года, но наша память не подвластна времени, потомки победителей не должны забывать о тех злодеяниях, которые совершали фашисты и их пособники над мирными гражданами наших городов и деревень. Мы будем помнить об этом, чтобы такое не могло повториться. Р. Рождественский, великий советский поэт, написал такие строки: «Есть память, которой не будет забвенья и слава, которой не будет конца». Скажем твердо: «НЕТ! Нацизму и фашизму!» Мы хотим жить в мирном мире, за который сражаются сегодня наши братья и отцы, защищая Родину и своих соотечественников.