• 200-летие со дня рождения Константина Ушинского

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина 2023 год, когда мы отмечаем 200-летие со дня рождения Константина Ушинского, русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России, объявлен Годом педагога и наставника.
    200-летие со дня рождения Константина Ушинского.

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина 2023 год, когда мы отмечаем  200-летие со дня рождения Константина Ушинского, русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России, объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года - признание особого статуса педагогов и наставников. Мероприятия Года будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

В истории есть имена, которые  принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям. В их числе особое место занимает Константин Дмитриевич Ушинский. Педагог, который полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную стране.

Он хорошо  известен и как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики.

С целью сохранения и укрепления традиционных ценностей нашего государства, воспитания нравственных качеств школьников советником директора по воспитанию совместно с классными руководителями  начальной школы были организованы литературные гостиные с чтением сказок и рассказов К.Ушинского, мастер – классы по изготовлению персонажей и литературных героев в технике оригами и пластилина, онлайн фотовыставка художественного творчества «По страницам сказок К. Ушинского».

Творчество К. Д. Ушинского – замечательного писателя, близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают им огромный мир, который они познают.