• Неделя памяти жертв Холокоста

С 16 по 20 января 2023 г. в МБОУ «СОШ №18» прошла Неделя памяти жертв Холокоста. Учителями истории, обществознания был разработан целый ряд мероприятий, посвящённых этому событию.
    Неделя памяти жертв Холокоста.

«Международный день памяти жертв Холокоста установлен ООН в качестве памятной даты в 2005 году. Именно 27 января Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау), где, по разным данным, погибло от 1,5 до 4 миллионов человек. Всего жертвами Холокоста, по распространенным оценкам, стали более 6 миллионов евреев».
    16 января открыл Неделю урок памяти в 5 классе на тему «Скорбные фиалки Холокоста». В ходе урока учащиеся познакомились с понятием и историей «Холокоста». А также узнали о судьбах тысячи своих сверстников, которые навсегда остались в стенах "фабрики смерти", о том, как сотни малышей стойко переносили ужасы режима и никогда не плакали, ведь им это было запрещено... В ходе беседы, ребята познакомились с биографиями людей, которые, преодолевая страх за свою жизнь и жизнь близких, находили в себе мужество противостоять злу. Кто бескорыстно, рискуя жизнью, спасал евреев в годы Холокоста, кто достоин почётного звания «праведник народов мира».
    17 января в 11 классе был проведён кинолекторий с просмотром и обсуждением фильма «Собибор», который рассказывает историю, произошедшую в лагере смерти, организованном нацистами в Польше и действовавшем с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года, в котором было убито около 250 тысяч евреев. 14 октября 1943 года в Собиборе произошло восстание, которое возглавил советский офицер Александр Печерский. Это было единственное успешное восстание в лагере смерти известное в мировой истории.
    18 января была проведена беседа с учениками 7 класса «Помни, не забудь!» (трагедия Холокоста), в ходе которой были обсуждены проблемы толерантности и терпимости в современном мире, рассмотрены исторические факты, иллюстрирующие ужасы Холокоста. В ходе обсуждения, ученики сами сформулировали свое отношение к данному явлению и ответили на «вечные» вопросы. Все участники выразили общее мнение о том, что эта катастрофа никогда не должна повториться.
    19 января учащиеся 9 класса посетили виртуальную экскурсию «Холокост. Память поколений», в ходе которой своими глазами увидели, как были устроены лагеря смерти, в каких условиях жили и трудились миллионы человек. Были рассмотрены знаменитые коллекции обручальных колец, протезов, очков, золотых зубов, оставшихся от узников лагеря. Эти коллекции – прямое свидетельство массовости жертв Холокоста.
    20 января учащиеся 10 класса поучаствовали в кинолектории. Ребята посмотрели и обсудили исторический художественный фильм режиссёра Марка Хермана, снятый по одноимённому роману Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».