• Разговор о важном: "Прорыв блокады Ленинграда"

Разговор о важном: "Прорыв блокады Ленинграда".

Занятие внеурочной деятельности посвящено памятному дню в истории Великой Отечественной войны: 18 января - прорыв блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет этой важной дате. 900 дней осажденный Ленинград жил в блокаде, без электричества, без воды, без поставок продовольствия, под постоянными обстрелами и бомбежками. Но город жил и не сдавался! На занятии внеурочной деятельности ребята говорили о дневнике Тани Савичевой, блокадном пайке хлеба, дороге жизни, которая проходила по Ладожскому озеру и несгибаемой стойкости нашего народа, жителей и защитников Ленинграда.

В ходе занятия классные руководители акцентировали внимание учащихся, что наш родной город Белгород в годы Великой Отечественной войны два раза был оккупирован фашистами. В общей сложности под оккупацией город находился 20 долгих страшных месяцев и жители города испытали все ужасы фашизма.  Освобождение города 5 августа 1943 г. стало памятной датой в истории белгородчины.

В конце занятия учащиеся ответили на вопрос: «Что значит подвиг во имя жизни?». А это значит, что тысячи людей рисковали собой, отдавали свою жизнь ради будущего, ради будущих поколений, которые смогут жить свободно в своей стране, трудиться и растить детей, говорить на родном языке и соблюдать свои традиции. Все мы должны помнить о подвигах наших предков, которые отстояли в боях нашу Родину - самую лучшую страну в мире.