• Разговоры о важном

Тема занятия внеурочной деятельности в 1-11 классах по программе «Разговоры о важном» - «Как найти своё место в обществе?» Цель занятия: формирование ценностного отношения обучающихся к самореализации в обществе; чувства ответственности за развитие востребованных навыков: общение, решение проблем, творческое и критическое мышление; развитие навыков эмпатии: заботы о других, желания быть полезным для других людей, для общества, для нашей страны.
    Разговоры о важном.

На занятии ребята познакомились с фрагментами видеофильма «Первое дело», обсуждение сюжета которого позволило им выделить личностные качества человека, нашедшего свое призвание, реализовавшего себя на пользу общества. Групповая работа по выбору качеств способствовала тому, что школьники задумались над характеристиками людей, нашедших свое место в обществе, что позволило им создать обобщенный образ, который может послужить им моделью собственного поведения в будущем. В заключение обучающиеся придумали мотиваторы, которые помогли бы людям найти свое место в жизни. Вывод: важно уже сейчас проверить свои силы в разных областях, понять, что нравится, в какой области ребята хотели бы совершенствоваться. Всё в наших руках!