• День Конституции Российской Федерации

День Конституции Российской Федерации.

Сегодня один из самых знаменательных праздников нашей страны- День Конституции Российской Федерации. Занятие внеурочной деятельности в 1-11 классах посвящено этой дате. Конституция- основной закон государства, который гарантирует права и свободы каждому гражданину России.

Конституция РФ наряду с правами человека и гражданина закрепляет конституционные обязанности:

- соблюдать Конституцию РФ и законы;

- уважать права и свободы других лиц;

- обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании и обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях;

- обязанность каждого получить основное общее образование, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, сохранять природу и окружающую среду и обязанность граждан Российской Федерации защищать Отечество.

Обсуждение такой важной темы помогло учащимся осознать, что Конституция является неотъемлемой частью нашей жизни и соблюдать Конституцию должны все граждане России.