• Экскурсия в Геолого-минералогический музей им. А.Н. Петина Института наук о Земле НИУ «БелГУ»

«В каждом камне написана его история, надо только суметь ее прочитать», - А. Е. Ферсман.
    Экскурсия в Геолого-минералогический музей им. А.Н. Петина Института наук о Земле НИУ «БелГУ».

29.09.2023 г. учащиеся 9 «А» класса побывали в Геолого-минералогическом музее им. А.Н. Петина Института наук о Земле НИУ «БелГУ»
    Ребятам провели экскурсию по учебному полигону «Шахта», который расположен на символичной глубине в «146 метров». Экскурсовод представил вагонетку с «добытым углём» и все шесть локаций «Шахты», каждая из которых моделирует условия отдельного участка реальной шахты»: клеть, рудный двор, вентиляционный штрек, площадка горной выработки, участок крепления горных выработок и буровые работы. На каждом участке учащиеся включались в рабочий процесс, используя технологии виртуальной реальности. Уникальная составляющая нового пространства – тренажёры-симуляторы, оборудование предназначено для симуляции различных ситуаций, с которыми можно столкнуться в настоящей шахте, что особенно актуально для специалистов, которые работают под землёй. Здесь студенты смогут научиться управлять самоходной буровой установкой, осуществлять проектирование разработки и развития месторождений и рудников, использовать механическое и электронное горное оборудование.